Турниры ATP Tour — 2021

© Александр ЛЯХОВ

ATP TOUR Поразившая весь мир пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 мало того, что "поломала" календарь теннисного сезона 2020 года у мужчин, так ещё и грозит сделать это в году 2021-м. По крайней мере, старт сезона уже выглядит необычно…

Традиционно же олимпийский год у теннисистов включает почти семь десятков соревнований разного уровня, особняком среди которых стоят Кубок ATP (сменивший с 2020 года Кубка Хопмана), Кубок Дэвиса (он же – чемпионат мира среди национальных сборных), Открытые чемпионаты Австралии, Франции, США плюс Уимблдон, исторически образующие т. н. "Большой шлем" (Grand Slam), а также теннисный турнир XXXII летних Олимпийских игр в Токио и Итоговый турнир года (ATP Finals), в 2021 году "переехавший" из Лондона в Турин.

Следом по значимости, выражаемой призовыми деньгами и очками в зачёт рейтинга (ATP Rankings), идут 9 турниров категории ATP Tour Masters 1000 (Индиан-Уэллс, Майами, Монте-Карло, Мадрид, Рим, Торонто, Цинциннати, Шанхай, Париж), 13 – ATP Tour 500 (Роттердам, Рио-де-Жанейро, Дубай, Акапулько, Барселона, Галле, Лондон, Гамбург, Вашингтон, Пекин, Токио, Вена, Базель), 38 – ATP Tour 250, плюс несколько десятков турниров серии ATP Challenger Tour.

Все 32 победителя сезона-2021 в одиночном разряде: А.Зверев (Германия) – 6 титулов в 6-и финалах, Н.Джокович (Сербия) – 5 (7), К.Рууд (Норвегия) – 5 (5), Д.Медведев (Россия) – 4 (6), Я.Синнер (Италия) – 4 (5), Х.Хуркач (Польша) – 3 (3), К.Норри (Великобритания) – 2 (6), С.Циципас (Греция) – 2 (5), М.Берреттини (Италия) – 2 (4), Н.Басилашвили (Грузия), А.Карацев (Россия), П.Карреньо Буста (Испания) и М.Чилич (Хорватия) – по 2 (3), К.Алькарас (Испания), А.Де Минаур (Австралия) и Р.Надаль (Испания) – по 2 (2), А.Рублёв (Россия) – 1 (4), С.Корда (США), А.Рамос-Виньолас (Испания), Л.Сонего (Италия) и Д.Шварцман (Аргентина) – по 1 (2), К.Андерсон (ЮАР), К.Гарин (Чили), Д.Гоффен (Бельгия), И.Ивашко (Беларусь), Дж.Изнер (США), Квон Сун Ву (Южная Корея), Т.Пол (США), А.Попырин (Австралия), Х.-М.Серундоло (Аргентина), Ю.Умбер (Франция) и Д.Эванс (Великобритания) – по 1 (1).

 №   Дата   Покр.   Турнир   Победитель   Финалист   Победители   Финалисты 
1 5.01 Хард Antalya Open
Анталья, Турция
А.Де Минаур А.БУБЛИК Н.Мектич, М.Павич И.Додиг, Ф.Полашек
2:0, отказ 6:2, 6:4
2 5.01 Хард Delray Beach Open
Делрэй-Бич, США
Х.Хуркач С.Корда А.Бехар, Г.Эскобар К.Харрисон, Р.Харрисон
6:3, 6:3 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), [10:4]
3 31.01 Хард Murray River Open
Мельбурн, Австралия
Д.Эванс Ф.Оже-Альяссим Н.Мектич, М.Павич Ж.Шарди, Ф.Мартен
6:2, 6:3 7:6 (7:2), 6:3
4 31.01 Хард Great Ocean Road Open
Мельбурн, Австралия
Я.Синнер С.Травалья Дж.Маррей, Б.Суарис Х.-С.Кабаль, Р.Фарах
7:6 (7:4), 6:4 6:3, 7:6 (9:7)
  1.02 Хард ATP Cup
Мельбурн, Австралия
1. Россия (Д.Медведев, А.Рублёв, А.Карацев, Е.Донской) — 2. Италия (М.Берреттини, Ф.Фоньини, С.Болелли, А.Вавассори) - 2-0, 3-4. Германия, Испания, 5-8. Аргентина, Франция, Сербия, Греция, 9-12. Канада, Австралия, Австрия, Япония
5 8.02 Хард Australian Open
Мельбурн, Австралия
Н.Джокович Д.Медведев И.Додиг, Ф.Полашек Р.Рам, Дж.Солсбери
6:3, 6:4
7:5, 6:2, 6:2 Р.Рам, Б.Крейчикова М.Эбден, С.Стосур
6:1, 6:4
6 22.02 Грунт Singapore Tennis Open
Сингапур
А.Попырин А.БУБЛИК Й.Влиген, С.Жилле Дж.-П.Смит, М.Эбден
4:6, 6:0, 6:2 6:2, 6:3
7 22.02 ХардЗ Open Sud de France
Монпелье, Франция
Д.Гоффен Р.Баутиста Агут Х.Континен, Э.Роже-Васслен А.Василевский, Дж.Эрлих
5:7, 6:4, 6:2 6:2, 7:5
8 22.02 Грунт Cordoba Open
Кордова, Аргентина
Х.-М.Серундоло А.Рамос-Виньолас Р.Матуш, Фел.Мелигени Алвеш Р.Арнеодо, Б.Пер
6:0, 2:6, 6:2 6:4, 6:1
9 1.03 ХардЗ ABN AMRO World Tennis Tournament
Роттердам, Нидерланды
А.Рублёв М.Фучович Н.Мектич, М.Павич К.Кравиц, Х.Текэу
7:6 (7:4), 6:4 7:6 (9:7), 6:2
10 1.03 Грунт Argentina Open
Буэнос-Айрес, Аргентина
Д.Шварцман Ф.Серундоло Т.Бркич, Н.Чачич А.Бехар, Г.Эскобар
6:1, 6:2 6:3, 7:5
11 8.03 Хард Qatar ExxonMobil Open
Доха, Катар
Н.Басилашвили Р.Баутиста Агут А.Рублёв, А.Карацев М.Дэниелл, Ф.Освальд
7:6 (7:5), 6:2 7:5, 6:4
12 8.03 ХардЗ Open 13 Provence
Марсель, Франция
Д.Медведев П.-Ю.Эрбер Л.Гласспул, Х.Хелиоваара С.Арендс, Д.Пел
6:4, 6:7 (4:7), 6:4 7:5, 7:6 (7:4)
13 8.03 Грунт Chile Dove Men+Care Open
Сантьяго, Чили
К.Гарин Ф.Баньис С.Болелли, М.Гонсалес Ф.Дельбонис, Х.Мунар
6:4, 6:7 (3:7), 7:5 7:6 (7:4), 6:4
14 15.03 Хард Dubai Duty Free Tennis Championships
Дубай, ОАЭ
А.Карацев Л.Харрис Х.-С.Кабаль, Р.Фарах Н.Мектич, М.Павич
6:3, 6:2 7:6 (7:0), 7:6 (7:4)
15 15.03 Хард Abierto Mexicano Telcel
Акапулько, Мексика
А.Зверев С.Циципас К.Скупски, Н.Скупски М.Гранольерс, О.Себальос
6:4, 7:6 (7:3) 7:6 (7:3), 6:4
16 24.03 Хард Miami Open
Майами, США
Х.Хуркач Я.Синнер Н.Мектич, М.Павич Н.Скупски, Д.Эванс
7:6 (7:4), 6:4 6:4, 6:4
17 5.04 Грунт Sardegna Open
Кальяри, Италия
Л.Сонего Л.Дьёре А.Вавассори, Л.Сонего С.Болелли, А.Мольтени
2:6, 7:6 (7:5), 6:4 6:3, 6:4
18 5.04 Грунт AnyTech365 Andalucia Open
Марбелья, Испания
П.Карреньо Буста Х.Мунар А.Бехар, Г.Эскобар Т.Бркич, Н.Чачич
6:1, 2:6, 6:4 6:2, 6:4
19 11.04 Грунт Rolex Monte-Carlo Masters
Монте-Карло
С.Циципас А.Рублёв Н.Мектич, М.Павич Н.Скупски, Д.Эванс
6:3, 6:3 6:3, 4:6, [10:7]
20 19.04 Грунт Serbia Open
Белград, Сербия
М.Берреттини А.Карацев И.Сабанов, М.Сабанов А.Бехар, Г.Эскобар
6:1, 3:6, 7:6 (6:0) 6:3, 7:6 (7:5)
21 19.04 Грунт Barcelona Open Banc Sabadell
Барселона, Испания
Р.Надаль С.Циципас Х.-С.Кабаль, Р.Фарах К.Кравиц, Х.Текэу
6:4, 6:7 (6:8), 7:5 6:4, 6:2
22 26.04 Грунт BMW Open
Мюнхен, Германия
Н.Басилашвили Я.-Л.Штруфф В.Колхоф, К.Кравиц Й.Влиген, С.Жилле
6:4, 7:6 (7:5) 4:6, 6:4, [10:5]
23 26.04 Грунт Millennium Estoril Open
Эшторил, Португалия
А.Рамос-Виньолас К.Норри Ю.Нис, Т.Пютц Л.Бамбридж, Д.Инглот
4:6, 6:3, 7:6 (7:3) 7:5, 3:6, [10:3]
24 2.05 Грунт Mutua Madrid Open
Мадрид, Испания
А.Зверев М.Берреттини М.Гранольерс, О.Себальос Н.Мектич, М.Павич
6:7 (8:10), 6:4, 6:3 1:6, 6:3, [10:8]
25 9.05 Грунт Internazionali BNL d'Italia
Рим, Италия
Р.Надаль Н.Джокович Н.Мектич, М.Павич Р.Рам, Дж.Солсбери
7:5, 1:6, 6:3 6:4, 7:6 (7:4)
26 16.05 Грунт Gonet Geneva Open
Женева, Швейцария
К.Рууд Д.Шаповалов М.Венус, Дж.Пирс С.Болелли, М.Гонсалес
7:6 (8:6), 6:4 6:2, 7:5
27 17.05 Грунт Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes
Лион, Франция
С.Циципас К.Норри Ю.Нис, Т.Пютц Н.Маю, П.-Ю.Эрбер
6:3, 6:3 6:4, 5:7, [10:8]
28 23.05 Грунт Belgrade Open
Белград, Сербия
Н.Джокович А.Молчан А.Василевский, Дж.Эрлих А.Ёранссон, Р.Матос
6:4, 6:3 6:4, 6:1
29 23.05 Грунт Emilia-Romagna Open
Парма, Италия
С.Корда М.Чеккинато С.Болелли, М.Гонсалес О.Марах, А.-уль-Х.Куреши
6:2, 6:4 6:3, 6:3
30 30.05 Грунт Roland Garros
Париж, Франция
Н.Джокович С.Циципас Н.Маю, П.-Ю.Эрбер А.БУБЛИК, А.ГОЛУБЕВ
4:6, 7:6 (7:1), 6:4
6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4 Дж.Солсбери, Д.Кравчик А.Карацев, Е.Веснина
2:6, 6:4, [10:5]
31 7.06 Трава MercedesCup
Штутгарт, Германия
М.Чилич Ф.Оже-Альяссим М.Демолинер, С.Гонсалес А.Бехар, Г.Эскобар
7:6 (7:2), 6:3 4:6, 6:3, [10:8]
32 14.06 Трава Noventi Open
Галле, Германия
Ю.Умбер А.Рублёв К.Кравиц, Х.Текэу Ф.Оже-Альяссим, Х.Хуркач
6:3, 7:6 (7:4) 7:6 (7:4), 6:4
33 14.06 Трава cinch Championships
Лондон, Великобритания
М.Берреттини К.Норри Н.Маю, П.-Ю.Эрбер Р.Опелка, Дж.Пирс
6:4, 6:7 (5:7), 6:3 6:4, 7:5
34 20.06 Трава Mallorca Championships
Мальорка, Испания
Д.Медведев С.Куэрри С.Болелли, М.Гонсалес Н.Джокович, К.Гомес-Эррера
6:4, 6:2 отказ
35 21.06 Трава Eastbourne International
Истборн, Великобритания
А.Де Минаур Л.Сонего Н.Мектич, М.Павич Р.Рам, Дж.Солсбери
4:6, 6:4, 7:6 (7:5) 6:4, 6:3
36 28.06 Трава Wimbledon
Лондон, Великобритания
Н.Джокович М.Берреттини Н.Мектич, М.Павич М.Гранольерс, О.Себальос
6:4, 7:6 (7:5), 2:6, 7:5
6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3 Н.Скупски, Д.Кравчик Дж.Солсбери, Д.Харт
6:2, 7:6 (7:1)
37 12.07 Грунт Hamburg European Open
Гамбург, Германия
П.Карреньо Буста Ф.Краинович М.Венус, Т.Пютц К.Кравиц, Х.Текэу
6:2, 6:4 6:3, 6:7 (3:7), [10:8]
38 12.07 Грунт Nordea Open
Бостад, Швеция
К.Рууд Ф.Кориа С.Арендс, Д.Пель А.Бегеманн, А.Оливетти
6:3, 6:3 6:4, 6:2
39 12.07 Трава Hall of Fame Open
Ньюпорт, США
К.Андерсон Дж.Бруксби У.Блумберг, Дж.Сок О.Крайчек, В.Поспишил
7:6 (8:6), 6:4 6:2, 7:6 (7:3)
40 19.07 Грунт Plava Laguna Croatia Open Umag
Умаг, Хорватия
К.Алькарас Р.Гаске Д.Вега Эрнандес, Ф.Ромболи Т.Бркич, Н.Чачич
6:2, 6:2 6:3, 7:5
41 19.07 Грунт Swiss Open Gstaad
Гштаад, Швейцария
К.Рууд Ю.Гастон М.-А.Хюслер, Д.Штрикер Ш.Валькув, Я.Зелиньский
6:3, 6:2 6:1, 7:6 (9:7)
42 19.07 Хард Mifel Open
Лос-Кабос, Мексика
К.Норри Б.Накашима Дж.Изнер, Х.Хах Вердуго С.Вербек, Х.Риз
6:2, 6:2 5:7, 6:2, [10:4]
43 24.07 Хард XXXII Summer Olympic Games
Токио, Япония
А.Зверев К.Хачанов Н.Мектич, М.Павич И.Додиг, М.Чилич
6:4, 3:6, [10:6]
6:3, 6:1 А.Рублёв, А.Павлюченкова А.Карацев, Е.Веснина
6:3, 6:7 (5:7), [13:11]
44 26.07 Грунт Generali Open
Кицбюэль, Австрия
К.Рууд П.Мартинес Л.Мидлер, А.Эрлер Р.Ебавы, М.Мидделкоп
6:1, 4:6, 6:3 7:5, 7:6 (7:5)
45 26.07 Хард Truist Atlanta Open
Атланта, США
Дж.Изнер Б.Накашима Р.Опелка, Я.Синнер С.Джонсон, Дж.Томпсон
7:6 (10:8), 7:5 6:4, 6:7 (6:8), [10:3]
46 2.08 Хард Citi Open
Вашингтон, США
Я.Синнер М.Макдональд Р.Класен, Б.Маклахлан М.Винус, Н.Скупски
7:5, 4:6, 7:5 7:6 (7:4), 6:4
47 9.08 Хард National Bank Open
Торонто, Канада
Д.Медведев Р.Опелка Р.Рам, Дж.Солсбери Н.Мектич, М.Павич
6:4, 6:3 6:3, 4:6, [10:3]
48 15.08 Хард Western & Southern Open
Цинциннати, США
А.Зверев А.Рублёв М.Гранольерс, О.Себальос С.Джонсон, О.Крайчек
6:2, 6:3 7:6 (7:5), 7:6 (7:5)
49 22.08 Хард Winston-Salem Open
Уинстон-Сейлем, США
И.Ивашко М.Имер М.Аревало, М.Мидделкоп И.Додиг, О.Крайчек
6:0, 6:2 6:7 (5:7), 7:5, [10:6]
50 30.08 Хард US Open
Нью-Йорк, США
Д.Медведев Н.Джокович Р.Рам, Дж.Солсбери Дж.Маррей, Б.Суарис
3:6, 6:2, 6:2
6:4, 6:4, 6:4 Дж.Солсбери, Д.Кравчик М.Аревало, Г.Ольмос
7:5, 6:2
  18.09   Davis Cup. Квалификация, Группа I и Группа II World Group I: Украина — Израиль - 3-2, Пакистан — Япония - 0-4, Боливия — Бельгия - 2-3, Аргентина — Беларусь - 4-1, Уругвай — Нидерланды - 0-4, Словакия — Чили - 3-1, Финляндия — Индия - 3-1, Норвегия — Узбекистан - 3-1, Ливан — Бразилия - 0-4, Нов. Зеландия — Южная Корея - 1-3, Румыния — Португалия - 3-1, Перу — Босния и Герцеговина - 3-2; World Group II: Польша — Сальвадор - 3-1, Болгария — Мексика - 1-3, Зимбабве — Китай - отказ, Швейцария — Эстония - 5-0, Греция — Литва - 1-3, Турция — Латвия - 4-0, Китайский Тайбэй — Марокко - отказ, Тунис — Доминиканская Республика - 3-2, Дания — Таиланд - 4-1, Словения — Парагвай - 3-1, ЮАР — Венесуэла - 4-0, Барбадос — Индонезия - 3-1
51 20.09 Хард Astana Open
Нур-Султан, Казахстан
Квон Сун Ву Дж.Дакворт С.Гонсалес, А.Мольтени А.Василевский, Й.Эрлих
7:6 (8:6), 6:3 6:1, 6:2
53 20.09 ХардЗ Moselle Open
Мец, Франция
Х.Хуркач П.Карреньо Буста Я.Зелиньский, Х.Хуркач Ю.Нис, А.Риндеркнеш
7:6 (7:2), 6:3 7:5, 6:3
  24.09 ХардЗ Laver Cup
Бостон, США
 Европа (Д.Медведев, С.Циципас, А.Зверев, А.Рублёв, М.Берреттини, К.Рууд) — Остальной мир (Ф.Оже-Альяссим, Д.Шаповалов, Д.Шварцман, Р.Опелка, Дж.Изнер, Н.Кириос) - 14-1
54 27.09 ХардЗ Sofia Open
София, Болгария
Я.Синнер Г.Монфис Дж.О'Мара, К.Скупски О.Марах, Ф.Освальд
6:3, 6:4 6:3, 6:4
55 27.09 Хард San Diego Open
Сан-Диего, США
К.Рууд К.Норри Дж.Солсбери, Н.Скупски Дж.Пирс, Ф.Полашек
6:0, 6:2 7:6 (7:2), 3:6, [10:5]
56 7.10 Хард BNP Paribas Open
Индиан-Уэллс, США
К.Норри Н.Басилашвили Дж.Пирс, Ф.Полашек А.Карацев, А.Рублёв
3:6, 6:4, 6:1 6:3, 7:6 (7:5)
57 18.10 ХардЗ VTB Kremlin Cup
Москва, Россия
А.Карацев М.Чилич М.Мидделкоп, Х.Хелиоваара Т.Бркич, Н.Чачич
6:2, 6:4 7:5, 4:6, [11:9]
58 18.10 ХардЗ European Open
Антверпен, Бельгия
Я.Синнер Д.Шварцман Ф.Мартен, Н.Маю В.Колхоф, Ж.-Ж.Ройер
6:2, 6:2 6:0, 6:1
59 25.10 ХардЗ St. Petersburg Open
С.-Петербург, Россия
М.Чилич Т.Фриц Дж.Маррей, Б.Суарис А.ГОЛУБЕВ, Ю.Нис
7:6 (7:3), 4:6, 6:4 6:3, 6:4
60 25.10 ХардЗ Erste Bank Open
Вена, Австрия
А.Зверев Ф.Тиафо Х.-С.Кабаль, Р.Фарах Р.Рам, Дж.Солсбери
7:5, 6:4 6:4, 6:2
61 1.11 ХардЗ Rolex Paris Masters
Париж, Франция
Н.Джокович Д.Медведев М.Венус, Т.Пютц Н.Маю, П.-Ю.Эрбер
4:6, 6:3, 6:3 6:3, 6:7 (4:7), [11:9]
62 7.11 ХардЗ Stockholm Open
Стокгольм, Швеция
Т.Пол Д.Шаповалов С.Гонсалес, А.Мольтени Ж.-Ж.Ройер, А.-уль-Х.Куреши
6:4, 2:6, 6:4 6:2, 6:2
63 9.11 ХардЗ Intesa Sanpaolo Next Gen ATP Finals
Милан, Италия
К.Алькарас С.Корда
4:3 (7:5), 4:2, 4:2
64 14.11 ХардЗ Nitto ATP Finals
Турин, Италия
А.Зверев Д.Медведев Н.Маю, П.-Ю.Эрбер Р.Рам, Дж.Солсбери
6:4, 6:4 6:4, 7:6 (7:0)
  25.11 ХардЗ Davis Cup. Финал
Мадрид (Испания), Инсбрук (Австрия), Турин (Италия)
Группа A: Испания, Россия, Эквадор, Группа B: Канада, КАЗАХСТАН, Швеция, Группа C: Франция, Великобритания, Чехия, Группа D: Хорватия, Австралия, Венгрия, Группа E: США, Италия, Колумбия, Группа F: Сербия, Германия, Австрия

ATP Masters 1000
ATP 500
ATP 250 * Турниры "Большого шлема", Кубок Дэвиса и Кубок Лейвера не являются соревнованиями, проводимыми под эгидой ATP
ATP Finals
Grand Slam
Davis Cup

 Архив по годам

 Наш партнёр

ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА КАЗАХСТАНА

 Наш спонсор

 Реклама